Багет, паштет… Charmante!

Багет паштет и желтый пледЭто милое кафе с французским «акцентом» по-прежнему прочно занимает первое место в моем личном рейтинге! — Так думала я, смакуя томленый в сливках шпинат, который заказала вместе с восхитительными креветками, припущенными в сливочном масле с чесноком и веточками тимьяна. — А этот соус… Он просто божественный! Из чего же он сделан?! И хоть цены здесь, скорее, ресторанные, это, право же, стоит попробовать!

Багет паштет и желтый пледМне кажется, это место не предназначено для того, чтобы перекусить на скорую руку и мчаться дальше, едва заметив, что ты съел на ланч. Это место — чтобы помечтать о самых прекрасных, самых радужных вещах. Или чтобы встретиться со старыми друзьями, предавшись приятным воспоминаниям. Или чтобы отдохнуть от серых будней, ощутив поистине домашний покой и уют. Это место — для гурманов и жизнелюбов, тех, кто умеет смаковать каждую минуту своей жизни. Здесь хочется говорить вполголоса, причем, желательно, по-французски. Здесь можно даже расслышать запахи парижских кофеен, заказав себе отличный кофе с коньяком, мороженым или взбитыми сливками, — всё зависит от вашего вкуса…

Багет паштет и желтый пледИ да, это очаровательное заведение безусловно знает, как становиться еще лучше: отличный сайт, бесплатная доставка по центру, новое меню бизнес-ланчей, акции и даже бонусная карточка. И, конечно же, новые кулинарные шедевры! Где еще в нашем городе можно попробовать бутерброд с артишоками или варенье из почек липы? Я уже не говорю об улитках по-бургундски, мидиях под самыми разными соусами и всевозможных паштетах, свежайших, только что приготовленных, в гармоничной паре с хрустящим багетом…

Единственное, чего лично мне не хватило — это легкой французской музыки в стиле Наташи Сен-Пьер или настоящего французского шансона. Тогда впечатление было бы абсолютно законченным. Но ведь это тоже дело вкуса, не правда ли?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *